Краков: лучшие детские площадки

Обзоры детских площадок в Кракове получают невероятный отклик у моих читателей в инстаграм (подписывайтесь, если еще нет). Поэтому я решила создать эту подборку мест, где мы побывали с дочкой, и нам понравилось. Добавляйте, если мы пропустили что-то интересное, сходим и туда непременно!

1. Песчаный пляж у Вислы (Most Kotlarski)

Bulwar Kurlandzki, 30-001

 

Уютный песчаный пляж находится за мостом Most Kotlarski, если идти вдоль реки - от Вавеля и дальше Галереи Казимеж. Набережная бульвара Kurlandzki у нового жилого комплекса Wiślane Tarasy.

Импровизированный пляж - это большая детская песочница с чистым и белым песком. Со стороны реки символично огорожено канатной веревкой. Для мам непосед - строжайший контроль.

Выше на склоне, здесь же на бульваре - детская площадка. Новая классная, но маленькая: три широкие качели, на которых можно лежать, и две канатные гусеницы.

 

Друзья, если вы хотите отложить эти места в Кракове на будущее, и вернуться к нему позже, то предлагаю вам сохранить любую из картинок ниже - в вашем Pinterest аккаунте. 

Просто наведите курсор на фотографии ниже и нажмите Pin it (сохранить на вашей доске в Pinterest).

Пинтерест можно использовать, чтобы сохранять картинки для вдохновения, идеи и интересные продукты. Также на этой платформе удобно создавать закладки страниц для отложенного чтения или делиться информацией с друзьями. 
Обязательно подписывайтесь на мою доску на платформе Pinterest, чтобы находить идеи для посещения с детьми в Кракове "Краков с ребенком". 

2. Площадка на берегу реки в Dąbie

Widok 31, 31-560

 

Поднимитесь  вдоль реки по бульвару Kurlandzki, за дамбой через Вислу -  к деревянной площадке на берегу реки в районе Dąbie. Нам с дочерью очень понравилось это место, но приезжать часто сюда будет тяжело из-за удаленности от общественного транспорта. 

Близость к воде, чистый воздух вдали от дорог, отличные деревянные сооружения и немноголюдно - все это привлекает проводить здесь время. Деревьев и тени вокруг площадки мало, поэтому в жаркие дни советую приезжать сюда только после обеда.

 

3. Деревянная площадка на Плантах / Plac zabaw na Plantach

Świętej Gertrudy 16, 33-332 

 

Наша любимая детская площадка в центре города. Удобное расположение рядом с замком Вавель и остановкой трамвая "Святой Гертруды" в зеленом тенистом парке Planty, который узким кольцом окружает весь Старый город Кракова. 

Да, многолюдно, ведь это же самое сердце культурной столицы Польши. И местные, и туристы приводят сюда детей и отдыхают сами. 

Детские сооружения на площадке выполнены из дерева, все смотрится стильно и необычно. Чего только стоят эти грибы, на деревянных ножках возвыщающиеся над площадкой :)

 

 

4. Детская площадка "Археологическая"/Archeologiczny ogród zabaw w Krakowie

ul. Kalwaryjska 64/10

 

Площадка также находится на Плантах - кольцевом парке вокруг Старого города. Строительством и обустройством этого пространства для детей занималась семейная компания архитекторов, дизайнов и педагогов - Pracowniak. В основу проекта они положили близость Археологического музея и воссоздали здесь элементы разных археологических эпох: деревянный холм для лазания, домик, металлические карусели различных форм.
В игровом пространстве присутствуют графические мотивы и интересные артефакты с отсылками к коллекциям музея: масштабированные булавки с бронзового века, колесо возле парковки для колясок, деревянные подвижные кубики с фигурами животных на оси.

 

5. Детская площадка в парке Беднарського / Park Bednarskiego

Parkowa 8, 33-332

 

Отличный тенистый и старый парк в районе Подгуже, окруженный скалами. Парк находится на вершине холма, и подниматься с коляском вверх не всегда приятно, но виды на город и готическую Церковь - того стоят.

Здесь много ручных белок и ради общения с пушистыми зверьками тут стоит побывать. 

Детская площадка на поляне под деревьями чистая, современная с разнообразными игровыми элементами. 

6. Площадка "Зачарованные дорожки"

Dominikanów 30, 30-962

 

Небольшой красивый парк: тенистые места, фонтанчик и пруд с утками. Детская площадка полностью деревянная, огорожена забором и усыпана чистым песком. Для счастья есть все, что нужно детям - игровые зоны необычные, подобных мест в городе больше нет: домики с секретом, ступеньки и этажи, тарзанка (!), горки и деревянный дракон.

 

7. Детская площадка Młynówka

park Młynówka Królewska, 30-134 

 

Площадка в парке района Bronowice. Обычное место, как и многие другие площадки во дворах. Но детям здесь интересно благодаря разнообразию сооружений и большой территории. На площадке есть био-туалет, скамейки и песочница под деревом в тени.

8. Площадка в парке Краковски / Park Krakowski im. Marka Grechuty

30-001 Kraków

 

 

Парк Краковски недавно открылся после реконструкции, здесь появились новые аллеи, луга, фонтан и детская площадка. 
Игровое пространство для детей невероятное: горки, качели, лабиринты, развивающая часть с водой, песком, канат, экскаватор. Тут
 можно заниматься целый день, играть, бегать, отдыхать и даже плескаться в воде.

Детская зона огорожена, частично покрыта гравием и резиновой поверхностью. Из недостатков площадки: отсутствие туалетов, качель и игровых элементов для малышей до двух лет.

9. Детская площадка за Костёлом на Скалке/ Plac zabaw u Bazylika św. Michała Archanioła i św. Stanisława Biskupa

33-332 Краков

 

Хорошее расположение: тихое место у реки, вдали от дороги. Рядом с модным еврейским кварталом Казимеж. 

На площадке есть все, что так нравится детям: качели, карусели, песочница, домик, элементы с мостиками и горками. Один плюсов места - это простор и безопасность, площадка большая и огороженная.

Из недостатков площадки: отсутствие туалетов, удаленная парковка (может быть актуально для семей на машине).

10. Сквер Драконов в парке Лотников/Smoczy skwer w parku Lotników

30-001 Kraków

 

Классная площадка (вернее, сразу несколько) в шикарном парке Лотников. Парк - это отдельное развлечение с запахом травы, лесной тишиной и безлюдными тропами. Чтобы попасть к Скверу Драконов, нужно пройти через весь парк в сторону Музея Экспериментов им. Лема.

На площадке удачно расположена беседка под навесом со столами и стульями, много чистого и белого песка. Здесь часто нет ни души, может быть мы не в то время приезжаем сюда?

11. Детские площадки в парке Йордана

aleja 3 Maja 11

 

В парке H. Jordana несколько детских площадок: со стороны аллеи Третьего Мая; также небольшая зона выше над озером; и в противоположной части парка, со стороны улицы Reymonta.

В первом месте - интересные веревочные лабиринты для детей постарше (моя Аня начала лазать и балансировать в лабиринтах после 2,5 лет, с моей поддержкой). Вторая площадка надо озером - это те же веревочные лабиринты.

Третья площадка со стороны улицы Reymonta - деревянная, симпатичная.

12. Площадка в парке Скавина / Park Miejski im. marsz. Józefa Piłsudskiego

32-050 Скавина

 

Скавина - это уютный пригород Кракова в 20 минутах езды от центра. Местный городской парк прекрасен для прогулки с ребенком. Здесь красивая зеленая территория, удобные скамейки и пруд с утками. Большая детская площадка находится на берегу речки в тенистом парке. 

 

13. "Kacper" - площадка под соснами в заливе Крыспинув

32-060 Budzyń

 

Эта площадка находится на озере Крыспинув в 15 минутах езды от города. Свежий воздух, прохлада в тени деревьев и ковер хвойных иголок под ногами - превращают игру на площадке в сплошное удовольствие. 

На Крыспинув мы провели большую часть лета. Здесь мы купались и ели мороженое, качались на деревянных качелях и строили башни из песка. Я писала о нашем лете на озере в посте Один летний день

14. Детская площадка в Park Maćka i Doroty

Wichrowa 23

 

Большой, просторный парк на окраине города. Специально ехать наверное не стоить, но если оказались рядом, то почему бы не погулять всей семьей.

Здесь много зелени, поля, где вы можно бегать и играть в мяч, асфальтированные дорожки, поэтому захватите с собой ролики или велосипед. Две игровые площадки в парке скромные, но добротные: качели, лазалки, песочницы, - все, что нужно для игр с ребенком на свежем воздухе.

15. Park Decjusza

Królowej Jadwigi, 30-218 

Крутая детская площадка в Park Decjusza. Развлечения и игровые элементы - разнообразные, стильные, все сделано со вкусом и из натуральных материалов.
Нам понравился дракон с верёвочный лабиринтом внутри. Дети тут визжат от восторга, подгоняют друг друга, ползут и пробираются сквозь драконье нутро к выходу.
Домики, лесенки, качели. Можно также прогуляться по тенистому парку, пообедать в ресторане с детской площадкой внутри и посетить средневековую Виллу на возвышенности.

16. Семейный парк развлечений Wola

aleja Kasztanowa 1
 

Отличное место, чтобы провести время с детьми. Большой парк с разными аттракционами под открытым небом. Вход платный.

Мы были здесь на дне рождения у друзей и отлично провели время, развлекаясь на горках, батутах и в лабиринтах. 

Парк развлечений открыт круглый год, с понедельника по воскресенье. Есть туалеты на улице и небольшой фургончик с закусками.

17. Park Zalew Nowohucki

Nowa Huta, Bulwarowa

 

Красивый парк с озером для прогулок всей семьей. Здесь можно устроить рыбалку, покататься на каноэ, валяться на траве или лежаках и перекусить в фудтраках. Детская площадка в парке новая и современная: геометрические элементы подсвечиваются в сумерках, есть веревочные лабиринты, тарзанка и горки. Отличное место, которое понравится каждому ребенку.

18. Plac zabaw przy ul. Grota-Roweckiego / Детская площадка на Ручай, улица Grota-Roweckiego

 

30-001 Kraków, ul. Stefana Grota-Roweckiego

  • интересная детская площадка
  • окружена обилием цветов и зелени
  • недалеко знаменитое краковское кафе-мороженое 
  • мостики для упражнений на равновесие, конструкции на пружинах
  • батуты, велосипеды
  • скамейки, тишина и уют

 

Если вам понравился пост, а информация оказалась полезной и интересной, пожалуйста, не забудьте поделиться этим со мной в комментариях! Я очень ценю ваши добрые слова и обратную связь от читателей.

За блогом  можно следить через страницу в Facebook 

Блог: Краков, книги и путешествия

Нажмите "Подписаться и приоритет в показе".

 

Или подписывайтесь на рассылку через форму внизу:

ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА

Яндекс-деньги (Юмоней)

Донейшн на buymeacoffee.com/tmelnikova

PayPal tatyanamelnikova.pl@gmail.com

 

В Инстаграм каждый день я снимаю сторис из Польши, подписывайтесь.

ЭТО ИНТЕРЕСНО


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика