Топ 10 музеев Валенсии

Я уже писала, что несколько месяцев в этом году мы провели в Испании. В нашей квартире не было центрального отопления, поэтому каждый день мы ходили в парки и музеи Валенсии - погреться. Конечно, отчасти это шутка про Средиземноморский климат, когда на улице теплее, чем дома.

Но с другой стороны, не комфортные условия нашего быта заставляли меня каждый вечер продумывать следующий день так, чтобы провести максимальное количество времени вне дома.

Так появился этот список из 10 классных музеев Валенсии, в которых нам удалось побывать с ребенком почти двух лет.

 

1. Океанографический парк / L'Oceanogràfic

Музей называется океанографическим потому что здесь представлена живая природа каждого континента. 

Парк разделён на десять зон, среди них Средиземноморье, океаны Арктики, тропики, Красное море. Большой сад растений, зона мангровых зарослей и болот и дельфинариум. Шоу дельфинов проходит несколько раз в день по расписанию. 

 

Нам понравились неоновые танцы медуз, туннель-аквариум со скатами, акулами и стаями мелких рыбок, проплывающих над твоей головой. 

В океанариуме есть кафе и рестораны. Детская площадка и киоски с мороженым. Парк очень большой, мы провели здесь весь день, поэтому перекусы и воду обязательно возьмите с собой.

 

Билеты лучше заказывать на сайте, чтобы не стоять в очереди. Или купить в любом из пяти сооружений Города искусств и наук. Например, в кинотеатре L'Hemisfèric почти нет очереди. А общий билет на три дня, в несколько музеев комплекса, обойдется чуть дешевле. 

2. Зоопарк "Биопарк Валенсии" / Bioparc

На большой территории зоопарка животные живут просторно и приближенно к естественной среде: без клеток и заборов, в тщательно воссозданном ландшафте, растительности и почве. 

Вы гуляете среди животных, которые отделены от вас естественными преградами: возвышения, ров с водой, иногда стеклянная витрина. К примеру, с мостика, замаскированного под упавший ствол дерева, можно наблюдать за леопардом и шимпанзе. Рядом с рекой обитают гамадрилы. На другом берегу живут антилопы ситатунга и гиппопотамы.

 

В Биопарке Валенсии несколько зон: Саванна, Экваториальная Африка и Мадагаскар. В разных зонах живут разные животные. Ходить по зонам очень удобно, дорога одна, прямая и живописная. 

 

Что запомнилось: аналог пещеры, которая в природе была создана слонами. Через смотровые окна здесь можно понаблюдать за стадом слонов, которое «пасется» неподалеку. Над пещерой, среди ветвей тропического леса, живут африканские птицы. Посмотрите видео в самом конце публикации, чтобы представить, как это выглядит.

 

Есть детская площадка. И кафе с видом на саванну и жирафов. 

3. Научный музей им. принца Фелипе / El Museu de les Ciències Príncipe Felipe

Музей наук находится в комплексе Городка наук и Искусств колоссальных размеров и невероятного футуристического вида. Возможно, эти слова звучат пафосно, но это место невозможно описать простыми словами!

Что понравилось мне, как маме с ребенком: просторные залы, чисто и свежо. Достаточно безопасно, почти все можно трогать и рассматривать.

Выставка динозавров, залы биологии, техники, строения человека, устройства космоса - все очень интересно!

 

На осмотр Музея наук с маленьким ребенком не хватит и одного дня. Приходите пораньше, не забудьте взять воду, обед и перекусы. На первом этаже есть кафе, но оно за пределами билетной зоны.

Мы приходили сюда дважды, и надеюсь, что вернемся еще раз. Хотя бы ради "кирпичиков" (про кирпичи в следующем пункт ниже).

4. Детская игровая комната музея наук / Cooperation room

Cooperation room находится на втором этаже научного музея им. принца Фелипе, рядом с живым инкубатором, где можно застать момент вылупления цыплят из яйца. Выделю это место отдельно, потому что независимо от музея, оно достойно внимания. Мы с дочерью (1,11) приходили сюда дважды только ради игровой с экспериментами и "кирпичиков".

В игровой два зала: строительный кооператив и "зал ощущений", назову условно так. В последнем дети получают тактильный контакт с предметами, трогают закрытые экспозиции вслепую (например, резиновый мяч в ступе) или угадывают запахи и ароматы в колбе. Здесь можно, надев резиновый плащ, поиграть с водой, экспериментировать с емкостями или открыть шлюзы и пустить кораблик в плавание. 

Другой зал - это строительный кооператив, отсюда и название Cooperation room. На видео будет видно, как дети здесь увлечены процессом строительства, производят и загружают кирпичи в грузоподъемник, сами выкладывают стены.

Самое яркое впечатление всех музеев Испании у нашей дочери - это стройка с кирпичами. Обязательно зайдите сюда с ребенком, если приедете посетить музеи Валенсии. 

5. Арена для боя быков и музей Taurino / Plaza de Toros de Valencia

Действующая арена размером со стадион. Корриду можно посмотреть отдельно по билетам и расписанию. В другое время арена работает как музей. За вход мы заплатили всего два евро, в субботу и воскресенье - бесплатно. 

Посетителей почти нет, мы единственные туристы, которые бегали по зрительным рядам и по полю для боя быков. 

Что мне понравилось: большое круглое поле, где ребенок может свободно побегать и поиграть "в быка" (тонкости игры мы не обсуждали, рассказали лишь, что здесь выступают быки), чистые просторные туалеты (актуально после того, как дочь проползла все ступеньки, повалялась в песке и потрогала все знаки и изображения). Со второго этажа открывается красивый обзор на центральную часть города. 

 

В небольшом музее при Арене можно посмотреть костюмы матадора, историю корриды в мире и в Валенсийском регионе - в фотографиях и видео материале.

6. Музей естественных наук / Museo de Ciencias Naturales

Этот музей мы обнаружили случайно, когда гуляли на детской площадке в парке Real. Экспозиция небольшая, посвящена, в основном, археологии и истории науки.

Запомнились скелеты динозавров, реконструированный кабинет ученого и крокодил у входа.
Билеты в музей недорогие, есть бесплатные дни для посещения. 

7. Лонха-де-ла-Седа / Lonja de la Seda

Шёлковая биржа Лонха-де-ла-Седа находится в красивом районе Валенсии с характерными узкими улочками и винтажными магазинами. 

Комплекс зданий биржи построен в готическом стиле еще в средние века и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Понравился внутренний дворик, где журчит фонтан в окружении апельсиновых деревьев. И главный зал биржи с высокими колоннами и большими старинными окнами в витражах. Здесь я сняла серию красочных снимков для публикации "Как рассказать о любви".

8. Музей Керамики / Museo Nacional de Cerámica y de las Artes Suntuarias González Martí

Музей находится в центре Валенсии в историческом здании Дворца маркизов Дос Агуас. В пешей доступности от нашего любимого сада Jardin De La Glorieta, где растут громадные древними фикусы родом из Австралии. После этого парка с неплохой городской детской площадкой, можно прийти в Дворец и посмотреть керамику с ребенком.

Логично, что сама керамика мало интересна для малышей, но залы музея вполне достойны того, чтобы ими полюбоваться: старинная карета во внутреннем дворе, мебель 19 века, люстры, картины, парадная лестница и резные узоры стен. 

9. Музей изящных искусств/ Museo de Bellas Artes de Valencia

Красивый музей живописи на берегу бывшего русла реки Турия, в старинном здании католического колледжа. Вход бесплатный, удобное расположение недалеко от парка.

В своей личном рейтинге "ТОП 10" поставила его на предпоследнюю позицию, поскольку музей не для посещения с ребенком. Картины в залах висят низко, подходить близко к ним нельзя. 

Успели посмотреть иконостасы, религиозные работы Эль Греко и внутренний дворик со статуями.

10. Музей книгопечатания и графики / Museo de Imprenta i Obra Grafika

Музей расположен в монастыре городка El Puig в пригороде Валенсии. Познавательные материалы по истории книгопечатания, модели печатных станков от первых XV века до современных. Посетителей почти нет, в музее тихо и просторно, приятная атмосфера.

Ехать специально не стоит, но можно совместить с посещением пляжа на побережье, прогулкой по центральной части поселка и чашечкой кофе в уютном кафе.

Такими музейными получились наши испанские каникулы. Какой музей из 10 понравился вам больше всего по описанию и фотографиям?

Не забудьте поделиться этим со мной в комментариях. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика