Нескучный маршрут Краков - Ополе

Маршрут из Кракова в город Опольского воеводства на реке Одра - Ополе занимает около 3 часов на машине. По дороге есть несколько достопримечательностей, которые скрасят путешествие с ребенком и подарят новые впечатления.

 

В сторону Ополе мы посетили Карстовый источник, Музей этнографического парка под открытым небом, оранжерею с пальмами Palmiarnia.

 

Назад из Ополе мы поехали другим маршрутом:

Мошненский замок, Фабрика Роботов и Гора Анны.

Три готовых пина, если вы хотите сохранить места по маршруту для планирования своего путешествия по Польше в окрестностях Кракова. Просто наведите курсор на фотографии ниже и нажмите Pin it (сохранить на вашей доске в Pinterest).

Пинтерест можно использовать, чтобы сохранять картинки для вдохновения, идеи и интересные продукты. Также на этой платформе удобно создавать закладки страниц для отложенного чтения или делиться информацией с друзьями. 

 

Обязательно подписывайтесь на мою доску "Польша и Европа с ребенком. Путешествия", чтобы планировать посещение интересных мест всей семьей.

Źródełko Krasowe Regulice

32-566 Regulice

Ссылка на гугл-карте: https://goo.gl/maps/Uw2UJd2hu1QNEMBd9


Первая остановка на маршруте -  зеленая точка в 30 минутах от Кракова.

В местечке Triasowe Zrodelko расположен карстовый источник с производительностью 9000 м3/день, вода бьет с глубины 80 метров. Температура вытекающей воды 9 °C. Рядом с источником чистой воды построено место для отдыха, навес, скамейки и мостики. Сверху в каменной стене находится часовня с изображением Божьей Матери.
Самое интересное мы обнаружили чуть дальше от Источника кристально чистой воды, выше по тропе. Старую железную дорогу Kolej Drezynowa w Regulicach, по которой можно прокатиться по рельсам на дрезине — специальной тележке, передвигаемой механически.

Режим работы этой достопримечательности можно найти на официальном сайте: drezynyregulice.pl

Muzeum „Górnośląski Park Etnograficzny w Chorzowie” 

Parkowa 25, 41-500 Chorzów

Ссылка на гугл-карты: https://goo.gl/maps/M7iQTpEvWtNVTsqX9

 

Музей Верхнесилезского этнографического парка в Хожуве содержит 22 га под открытым небом и насчитывает около 70 исторических деревянных предметов сельской и городской архитектуры.
Старые деревянные дома 18 и 19 века, амбары, церковь, сельская школа, мельница, сараи, ткацкий домик, телеги, плуги. Реконструированы дворы вокруг домов: лавочки, заборы. Внутри можно осмотреть убранства жилья, интерьер и предметы быта.
Территория очень большая, мы гуляли от домика к домику по импровизированным сельским "улицам". Пообедали здесь же в карчме, где-то на середине прогулочного маршрута.

Palmiarnia Miejska

6, Aleksandra Fredry, 44-100 Gliwice

Ссылка на гугл-карты: https://goo.gl/maps/goESUq64PtKXRY9f7


Красивое место - оранжерея с пальмами и тропическими растениями, тут также есть змеи, насекомые и аквариумы с рыбами. Здесь мы увидели палочника - это насекомое  с шаровидными округлыми глазами и телом, имеющим листообразную форму. Он удачно маскируется в ветвях и имеет размеры больше руки! Невероятный житель тропиков!

Так мы добрались до точки назначения, город Ополе. В Ополе нам понравилось, и этот город заслуживает отдельного рассказа. Надеюсь соберусь рассказать о местах в Ополе. Поддержите меня комментарием, если вам интересно :)

На видео можно почувствовать атмосферу центральной площади в городе на Одре - Ополе. Узнали популярную советскую песню в конце ролика?

"Утомлённое солнце" имеет польское происхождение, а в Советском Союзе это танго завоевало особую популярность. Ее перефразированное начало стало названием фильма «Утомлённые солнцем», в котором звучит и сама песня, так знакомая всем нам.

Во время этой поездки я прочитала несколько книг из своего списка "Книги о созависимых отношениях". Мне интересно погружаться в разнообразные феномены человеческих взаимоотношений и изучать устройство человека под новым углом. 

 

Каждый день я нахожу время, чтобы прочитать несколько страниц полезной и интересной книги из тех, что я запланировала. Поддерживать привычку читать и не терять те книги, которые я читаю, помогает мне Трекер чтения "Читай каждый день!" 

Трекер я придумала таким образом, чтобы держать свой список книг под рукой, фиксировать прогресс в чтении и отмечать время, проведенное за книгой.

 

Трекер доступен для покупки в моем интернет-магазине по ссылке под фотографией. Оплатить можно картой любой страны и валюты или через систему Яндекс - Деньги.

КУПИТЬ

Как использовать Трекер

  • Оформить покупку и получить ссылку на указанную электронную почту.
  • Скачать Трекер чтения в формате pdf и распечатать на принтере.
  • Вписать книги, которые хочется прочитать в этом месяце. Можно карандашом — вдруг передумаете?
  • Повесить Трекер чтения на видное место.
  • Каждый день отмечайте время, проведенное за книгой, начиная с сегодняшнего числа месяца. В окошке внутри изображения книги отметьте галочкой, удалось ли вам найти время для чтения. Внизу под картинкой - сколько минут вы читали.
  • Записывать важные мысли из прочитанного в специальное поле в нижней части Трекера.
  • Придумать хорошую награду в конце месяца за заполнение Трекера чтения. Читать каждый день, хотя бы по 10 минут - это совсем немало!

 

Назад в Краков мы поехали другим маршрутом: Мошненский замок, Fabryka Robotów и гора Анны.

 

Мошненский замок

Zamkowa 1, 47-370 Moszna 

Ссылка на гугл-карты: https://goo.gl/maps/2n2PfEsFUK4XziuQA

 

Замок XVIII века располагается на огромной территории с парком. Осмотреть внутренние покои замка можно с экскурсией. Снаружи симпатичные фонтаны, эффектные фасады постройки и красивые виды для фотоснимков. 

 

Музей Fabryka Robotów

Zamkowa 2, 47-370 Moszna

Ссылка на гугл-карты: https://goo.gl/maps/Myyc3bPK5AQ8iwH19

 

Музей, по сути, является выставкой работ художника по металлу, который делает  роботов из старых мотоциклов и техники. Кажется невероятным, что всё сделано одним человеком. Выставка небольшая, находится в 3 комнатах и ​​коридоре. Но достойна посещения, на мой взгляд. Уточняйте расписание музея на сайте fabrykarobotow.com.plМузей часто работает только по выходным.

Отдельный пост я посвятила рассказу об еще одной достопримечательности на пути - Горе святой Анны и Zjeżdżalnia Grawitacyjna.

 

Мы ездили по маршруту Краков - Ополе - Краков еще до пандемии. Поэтому сейчас заранее уточняйте о режиме работы указанных мест на сайте и по телефону.

 

Если вам понравился пост, а информация оказалась полезной и интересной, пожалуйста, не забудьте поделиться этим со мной в комментариях! Я очень ценю ваши добрые слова и обратную связь от читателей.

 

Не пропустите обновления блога и подписывайтесь на уведомления с помощью формы:

За блогом также можно следить через страницу в Facebook - Блог: Краков, книги и путешествия.

Нажмите "Подписаться и приоритет в показе".


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика