Обними меня крепче

Эта полезная, бережная и мудрая книга помогает парам прийти к душевной близости и надежной эмоциональной привязанности. Профессор клинической психологии и семейный психотерапевт Сью Джонсон предлагает читателям новый научный взгляд на романтические отношения любви. 

 

В моей статье ниже вы найдете краткий конспект основных идей и те мысли из книги, которые меня особенно затронули.

Что же такое любовь в теории привязанности?

 

В современном мире мы часто изолированы от большой "деревни" близких людей. Мы живем далеко от родителей, бабушек и прабабушек. Мы больше не находимся на связи с теми, кто раньше всегда окружал человека в общине, в селе и в первых городах: дяди и тети, соседи и близкие знакомые семьи в широком смысле.

Сегодня все наши чаяния о близости, понимании, поддержке и безопасности мы возлагаем порой на одного единственного человека - партнера в отношениях, супруга и возлюбленного. И когда между нами возникает недопонимание, то кажется, что весь мир рушится, и почва исчезает под ногами. 

Сегодня мы ждем от своих возлюбленных столько же эмоциональной близости и чувства принадлежности, сколько моя бабушка получала, скажем, от всей деревни. Это усугубляется прославлением романтической любви в популярной культуре

Выходит, что в условиях современного мира и изолированности, именно романтические отношения являются определяющими для каждого из нас.  Качество супружеских отношений влияет на наше психическое и эмоциональное здоровье, и доктор Сью Джонсон многократно подтверждает это ссылками на исследования. Проблемы в отношениях с партнером и чувство разобщенности делают нас слабее, приносят с собой утрату здоровья и в целом, ухудшают жизнь. 

 

Как мы теряем близость друг с другом? Как наши слова и действия разрушают романтическую связь или наоборот укрепляют ее?

 

Опыт прошлых отношений, отвержение и неблагополучная атмосфера с собственными родителями в детстве - порой мешают нам видеть и понимать партнера, затмевая мотивы его поведения нашей собственной болью и неудовлетворенностью. Но действительно любящие друг друга люди найдут путь к сердцам друга друга, к возможности раскрыться друг перед другом и открыто поговорить. Это бывает очень сложно, больно и невыносимо, но этому нужно учиться, чтобы построить счастливые и безопасные взаимоотношения, где всем хорошо и радостно.

Любовь - это эмоциональная близость и привязанность.

В ее основе лежит желание иметь опору рядом, с кем безопасно и комфортно. Любовь необходима нам для выживания, как еда и кислород.

Но если мы любим человека, то почему не слышим и не можем распознать его мольбы о внимании, близости и заботе?

Потому что большую часть времени «не настроены» на него. Витаем в облаках или с упоением ловим собственных тараканов.

 

Мы не владеем языком любви и привязанности. Не умеем четко и понятно объяснять, чего хотим и что чувствуем. Мы часто выражаемся уклончиво и нерешительно, так как сами не очень понимаем свои эмоции. Или свои запросы на близость и тепло щедро приправляем гневом и обидами, потому что не чувствуем себя уверенно и безопасно в отношениях. Мы требуем, а не просим.

Уроки любви по принципам эмоционально-сфокусированной терапии

 

Семь диалогов-сценариев, описанные в книге, помогут партнерам настроиться друг на друга, стать ближе, прислушаться к чаяниям и нуждам друг друга, утоляя их заботой и вниманием. И, в конце концов, создать более прочную и доверительную связь.

 

Сью Джонсон так объясняет суть разработанного ею метода для консультирования семейных пар:

«За драмой любовных отношений стоит жажда безопасной эмоциональной связи. Близость с любимыми — единственный механизм обеспечения безопасности, данный человеку природой."

Автор предполагает, что в ссоре виноваты не конкретные действия партнеров, а некие разрушительные модели взаимодействия, из которых трудно вырваться, как из "дьявольских сетей". Этот сценарий нужно отыскать и преодолеть. Психолог выделяет таких 3 вида разрушительного сценария, в которые мы неизбежно попадаем, блуждая по кругу конфликтов:

  1. Найти виноватого: критика, упреки
  2. Негативный танец: один партнер протестует против разобщения, а второй - защищается и отстраняется
  3. Замри - беги: оба отдаляются для самосохранения

Подход к супружеской терапии, разработанный Сью Джонсон в соавторстве с Лесли Гринбергом, фокусируется на эмоциях, чтобы подчеркнуть исключительную важность эмоциональных процессов во взаимоотношениях в паре и большое значение внутреннего опыта каждого из партнеров в построении близких отношений. 

 

Метод получил название Эмоционально-фокусированной терапии. Цель этого метода психотерапии - в построении надежной привязанности в паре, когда оба супруга взаимно доступны и отзывчивы, эмоционально включены в отношения, явным образом выражают свои потребности привязанности, адресованные партнеру, и откликаются на призывы другого.

 

Сью Джонсон делится в книге своим многолетним опытом помощи супругам и партнерам в отношениях. Ее примеры, советы и рекомендации помогают по-новому взглянуть друг на друга, смягчиться и попытаться построить открытый диалог.

Эмоционально-фокусированная терапия — это просто. Забудьте о методах и приемах спора, анализе детских переживаний, широких романтических жестах и экспериментах в постели.

Но осознайте и признайте: вы эмоционально привязаны и зависите от своего партнера не меньше, чем ребенок от родителя.

 Эмоционально-фокусированная терапия помогает развивать чуткость у партнеров.

Основа длительных и прочных отношений, основанных на методе — это ОНИ:

1.О — Отзывчивость. "Могу ли я расчитывать на эмоциональный отклик с твоей стороны?"

Это значит быть настроенным на партнера. Показывать, как важны эмоции близкого человека, особенно вызванные потребностью в привязанности и страхом ее потерять.

2.Н — Неравнодушие. "Знаю ли я, что ты будешь ценить меня и останешься рядом?"

Это особая форма внимания, которая уделяется только возлюбленным.

3.И — Искренность. "Ты рядом?"

Это значит оставаться открытым для партнера даже в случае сомнений. И желание преодолеть возникшую разобщенность.

Вот несколько примеров из книги о том, что партнеры могут сделать частью своей повседневной жизни:

• Регулярно и осознанно обниматься, держаться за руки и целоваться, когда просыпаетесь, ложитесь спать, уходите из дома или возвращаетесь.

• Писать письма и оставлять записки друг другу, особенно когда один из вас собирается уезжать или когда ваша пара восстанавливает близость после ссоры или периода отчуждения.

• Вместе участвовать в религиозных и других ритуалах: семейные торжества по особым поводам, посадка первых весенних цветов в саду, совместные молитвы или посещение религиозных мероприятий.

• Завести привычку звонить в течение дня, чтобы спросить друг у друга, как дела.

• Создать особый ритуал для разговоров по душам. Не для тех, что посвящены бытовым вопросам и решению проблем. А для бесед, которые позволят поделиться друг с другом личными новостями и переживаниями и помогут стать еще ближе.

Добавьте  фотографию справа в свой Pinterest в качестве нового пина, нажав на кнопку Pin it!

 

Так вы сохраните этот пост с названием книги, ее кратким содержанием и советами от автора.


Pinterest помогает находить вдохновение для поездок, планировать свой список чтения и сохранять идеи для дома, занятий и путешествий.

 

У вас уже есть доска с пинами "Книги, которые я хочу прочитать" или может быть доска "Как улучшить отношения в семье"?

Сила любви. Как любовь укрепляет наши отношения с остальным окружающим миром

 

Любовь исцеляет раны, придает человеку уверенность в себе и во внешнем мире, освобождает ресурс для энергии созидания и дерзновения, мотивирует исследовать себя и мир вокруг. Человек, уверенный в партнере и в надежности отношений, более открыт новому, решается на эксперименты и творчество.

 

В любви скрыта невероятная сила. Она стоит того, чтобы бороться, преодолевать разобщенность, рисковать безопасностью и, открываясь уязвимости, строить взаимодействие с возлюбленным. Принципы книги и метод работы Сью Джонсон помогут в этом.

Каждый день я нахожу время, чтобы прочитать несколько страниц полезной и интересной книги из своего списка чтения. Поддерживать привычку читать и не терять те книги, которые я читаю, помогает мне Трекер чтения

С помощью этого трекера я планирую список книг на месяц, фиксирую прогресс и отмечаю время, проведенное за книгой.

 

Трекер доступен для покупки в моем интернет-магазине по ссылке под фотографией. Оплатить можно картой любой страны и валюты и через систему Яндекс - Деньги.

Вы сразу получите ссылку на скачивание на указанную  в заказе электронную почту. Вам останется только распечатать трекер, повесить на видное место и начать заполнять.

КУПИТЬ

Если вам понравился пост, а информация оказалась полезной и интересной, пожалуйста, не забудьте поделиться этим со мной в комментариях! Я очень ценю ваши добрые слова и обратную связь от читателей.

 

Не пропустите обновления блога и подписывайтесь на уведомления с помощью формы:

За блогом также можно следить через страницу в Facebook:

БЛОГ: КРАКОВ, КНИГИ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Нажмите "Подписаться и приоритет в показе"

ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика