Что делать с детскими капризами, и для чего они нужны?

Дочитала книгу канадского психолога Деборы Макнамары “Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых” и хочу немного рассказать о ней. Начала читать это пособие для родителей еще в начале зимы, перед зимовкой в Испании, а дочитала только сейчас, дома в Кракове.

 

Вернее, не дочитала, а дослушала, потому что в буквально на днях вышла аудио-версия книги Деборы Макнамары.

 

Моя партнерская ссылка на аудиокнигу

Признаюсь честно, читала и слушала книгу с трудом, потому что перечитывала каждый абзац дважды. Возвращалась, осмысливала… примеряла на свой опыт родительства. Хотя автор пишет просто и понятно, отвечает на конкретные вопросы и разбирает реальные ситуации - книга далеко не о том, как “должно быть” или “как правильно” в воспитании ребенка.

Модель развития личности ребенка на основе прочной привязанности к родителю (или другому заботящемуся взрослому), которую описывает Макнамара, - это схематическая карта, с которой легче ориентироваться на местности необъятного поля воспитания и взращивания ребенка. 

В этой системе мне нравятся две вещи:

 

✅естественный подход к воспитанию - ребенка легко растить на основе развития отношений привязанности;
✅обширный и развернутый взгляд на мир с позиции самого́ незрелого ребенка.

 

Понимая ребенка, родитель может целенаправленно и осознанно сопровождать его на пути от незрелости - к зрелости и самостоятельности, от импульсивности - к полноценной личности, которая понимает себя, свои чувства и желания. А наша родительская роль на этом пути - ведущая, направляющая и оберегающая.

 

Благодаря “Покой, игра, развитие” я приобрела новый взгляд на развитие своей дочери, мне стало легче принимать ее капризы, эмоциональные реакции, и все то, что происходит внутри у каждого незрелого человека. Еще ни одна книга о воспитании детей не давала мне настолько развернутого понимания себя как родителя и своего собственного детства. Если бы можно было выбрать только одну книгу по детской психологии, то я выбрала бы вот эту.

Раннее детство - особое время, полное импульсивного и эгоистического поведения, 

которое приносит вместе с собой и радость, и фрустрацию. 

 

Маленькие дети имеют право быть незрелыми,

а нам хорошо бы направить свою энергию на размышления о том,

как создать им цветущий “сад” отношений, в котором они смогут развиваться.

Еще несколько мыслей, которые я вынесла из книги:

  • Детей невозможно научить быть взрослыми. Вместо этого стоит предоставить им безопасное пространство для постепенного взросления. Таким пространством станет присутствие любящего и принимающего взрослого, возможность выражать свои эмоции и чувства, и быть самим собой. 
  • Так что делать с детскими слезами? Ответ прост: позволить детям плакать, грустить, расстраиваться или кричать. Вместе погоревать и погрустить о том, что пирамидка постоянно падает, не хочется возвращаться домой с прогулки или о том, что любимая игрушка сломалась. Плакать в маминых объятиях гораздо приятнее, чем сдерживать внутри себя разрушающую силу напряжения. 

Добавьте  фотографию с обложкой книги - в свой Pinterest в качестве нового пина, нажав на кнопку Pin it!

 

Так вы сохраните этот пост с названием книги, ее кратким содержанием и советами от автора.


Pinterest помогает находить вдохновение для поездок, планировать свой список чтения и сохранять идеи для дома, занятий и путешествий.

 

Также на платформе Pinterest удобно создавать закладки страниц для отложенного чтения или делиться информацией с друзьями. 

 

Обязательно подписывайтесь на мою доску "Книги для детей". В моей подборке хороших книг для чтения с ребенком уже более 100 картинок и рекомендаций.

Обратите внимание на еще одну книгу по теме - биолога, психолога и публициста Дагмар Нойброннер (Бремен, Германия)

“Понимать детей: Путеводитель по теории привязанности Гордона Ньюфелда”

 

 

С появление дочери у меня почти не осталось времени на вдумчивое и размеренное чтение. Теперь я читаю между делом, на ходу или на прогулке. В парке на скамье или сидя в песочнице. За первый год материнства я не прочитала как следует ни одной книги. Поэтому теперь взялась за книги основательно и запланировала на каждый месяц по одному произведению. 

 

Для того, чтобы помогать себе больше читать, я планирую свой список чтения заранее - на календарный месяц. Как правило, я выбираю две или три книги, которые читаю одновременно.

 

Поддерживаю привычку читать каждый день с помощью Трекера, для которого я выбрала красивый акварельный стиль. Каждая книжка здесь - это день месяца. Ежедневно я отмечаю в окошке, читала ли я сегодня. Иногда мне также нравится подсчитать, сколько времени я нашла для чтения в течение дня. Отмечаю время за чтением - в минутах. 

Трекер мотивирует и вдохновляет отслеживать прогресс. 
А ежедневные отчеты, пусть даже и перед самой собой,

ведут к личной эффективности и гарантированному результату.

КУПИТЬ ТРЕКЕР "ЧИТАЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ"

Как использовать Трекер:

 

Оформить покупку и получить ссылку на указанную электронную почту.
Скачать Трекер чтения в формате pdf и распечатать на принтере.
Вписать книги, которые хочется прочитать в этом месяце. Можно карандашом — вдруг передумаете?
Повесить Трекер чтения на видное место.
Каждый день отмечайте время, проведенное за книгой, начиная с сегодняшнего числа месяца. В окошке внутри изображения книги отметьте галочкой, удалось ли вам найти время для чтения. Внизу под картинкой - сколько минут вы читали.
Записывать важные мысли из прочитанного в специальное поле в нижней части Трекера.
Придумать хорошую награду в конце месяца за заполнение Трекера чтения. Читать каждый день, хотя бы по 10 минут - это совсем немало!

За блогом  можно следить через страницу в Facebook 

Блог: Краков, книги и путешествия

Нажмите "Подписаться и приоритет в показе".

 

Или подписавшись на рассылку через форму внизу:


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика