Словакия, Оравский регион

Перед поездкой в Словакия я узнала несколько интересных фактов о ближайших соседях Польши.

 

  • В Словакии нет мегаполисов, зато много горнолыжных курортов. Во всей Словакии живет вдвое меньше людей, чем в Москве.
  • Словакия занимает третье место в мире по количеству сохранившихся замков XIII–XVII веков, охраняемых ЮНЕСКО. Самые знаменитые из них – Бойницкий, Спишский, Оравский и замок Стречно.
  • В словацком языке очень много слов, созвучных русским. Но также, как и с польским языком, значение созвучных слов может быть противоположным и неожиданным.Например, комнату словаки называют "изба", "поганка" - это гречка, а "электричка" со словацкого - это трамвай. 
  • В словацком языке существуют слова без единого гласного. Из таких слов можно составлять целые предложения. Например, «Крт здрг скрз трн, зпрв зглт грст зрн» – «Крот сбежал через терновник, вначале проглотил горсть зёрн».


Мы оказались в Словакии впервые, поэтому остановили свой выбор на регионе северо-запада, прямо на границе с Польшей. Орава - это самый северный и самый холодный регион Словакии с живописной природой. 

 

Орава богата памятниками архитектуры и природными объектами, которые есть почти в каждом населенном пункте. Наиболее известными является Оравский Град, возвышающийся на скале над рекой Оравой и Оравское водохранилище. А также достопримечательности у подножия Бабьей Горы: природные торфяные болота в поселке Slaná Voda, литературный музей словацкого поэта и смотровая площадка с панорамным видом на Татры.

Об укладе жизни Оравского региона также рассказывает Оравский этнографический музей у заповедника горы - со стороны Польши.

Обо всех местах я рассказываю в этой публикации. 

Оравское водохранилище

 

На севере Словакии в 15 минутах от границы с Польшей находится красивое Оравское водохранилище. Озеро расположено в Оравской котловине, в месте слияния рек Чарна Орава и Бяла Орава. 

Когда мы приехали к озеру, уже смеркалось. Над горами висел низкий туман, линия горизонта едва виднелась сквозь дымку. Ощущение, будто в сказочном мире. Безмятежность, покой, и ни души вокруг. Завораживающее место с живописными видами. 

Друзья, если вы хотите отложить это место для посещения в Словакии на будущее, и вернуться к нему позже, то предлагаю вам сохранить любую из трех картинок ниже - в вашем Pinterest аккаунте. 

Просто наведите курсор на фотографии ниже и нажмите Pin it (сохранить на вашей доске в Pinterest).

Пинтерест можно использовать, чтобы сохранять картинки для вдохновения, идеи и интересные продукты. Также на этой платформе удобно создавать закладки страниц для отложенного чтения или делиться информацией с друзьями. 
Обязательно подписывайтесь на мою доску "Польша и Европа с ребенком. Путешествия"

Природная тропа в поселке Slaná Voda у подножия горы "Бабья Гора"

 

Торфяники относятся к числу экосистем, находящихся под угрозой исчезновения не только в Словакии, но и во всем мире. Одно из наиболее хорошо сохранившихся торфяных болот в Словакии - торфяное болото "Слана вода". 

 

Торфяное болото является домом для уникальных и редких растений и животных. Поэтому здесь на природной тропе можно увидеть небольшие информационные щиты, на которых указаны особенности торфяника и флоры, фауны в этом месте.

 

Тропа по торфянику выложена деревянным настилом. В нескольких местах оборудованы столы и скамейки для сиденья. Гулять по этому заповеднику очень интересно, наблюдая за растениями и насекомыми.

 

Здесь же недалеко от тропы по торфяникам, находится уникальный минеральный источник с йодобромной водой. 

Три готовых пина, если вы хотите сохранить это место с торфяными болотами для планирования своей поездки в Словакию. Просто наведите курсор на фотографии ниже и нажмите Pin it (сохранить на вашей доске в Pinterest).

Гвездославова гора и смотровая башня

 

Ссылка на гугл-карты: https://goo.gl/maps/N4j92LHTfkoLVoT68

 

Это природная тропа в горах, связанная с литературным наследием Словакии.

На тропе находится деревянный музей, который когда-то посещал известный словацкий поэт Павол Орсаг Гвездослав. Свои творческие годы поэт провел в Ораве, и охотничий домик под Бабьей горой был частым местом отдыха во время его поездок на природу. Здесь он находил свое вдохновение.

 

 

В царство лесное! Перевод Ю. Вронского


В царство лесное!
В зеленом настое
я сердце омою и боль успокою.
У леса есть свойство лечить беспокойство,
чтоб люди забыли про боли любые.

 

В царство лесное!
Опять предо мною
причастные чуду и с тайной повсюду
палаты без солнца. В них нет ни оконца,
зато в них такое величье покоя!

 

В царство лесное!
Где пахнет сосною,
где только вглядеться — и встретится детство,
где сказка живая бредет, напевая,
по сумрачной чаще, легендой звучащей.

 

В царство лесное!
И вот колдовское
вдыхаю дыханье и жажду признанья,
что молод я снова, но чаща сурово
свистит мне: спесс-сивый, и шепчет: плешш-шивый.

 

 

 

В 1904 году в этом охотничьем домике родился известный словацкий писатель Мило Урбан, автор романа «Живой бич» и многих других произведений. Ему посвящена другая часть экспозиции в соседнем здании.

 

Рядом с литературным музеем, со смотровой площадки, открывается панорамный вид на Татры. Горы и местность вокруг можно детально рассмотреть в телескоп. 

Наместово – городок у берега оравского "моря". На набережной есть детские площадки, красивые виды и несколько ресторанов. 

Об укладе жизни Оравского региона также рассказывает Оравский этнографический музей у заповедника горы - со стороны Польши. 

 

Ссылка на гугл-карты: https://g.page/OrawaSkansen?share

 

Красивый и просторный музей под открытым небом. Хижины и деревянные постройки, церковь, мельница и даже сельские животные - создают атмосферу подлинности прошлого. 

Наше путешествие к границе Польши и Словакии прошло радостно и комфортно. Дорога из Кракова до домика в польской деревне заняла всего 1,5 часа. К достопримечательностям на словацкой стороне мы добрались за каких-то 30 минут.

Времени в дороге провели не много, но сменили обстановку и узнали много нового в пути.

 

Чем заняться с ребенком, когда находишься в дороге, и во что поиграть на новом месте? Свое вдохновение я черпаю из книг для игр и творчества с детьми.
Благодаря необычным затеям, оригинальным и простым рекомендациям, я нахожу в себе желание проводить вместе с ребенком, где бы мы не находились.

 

Список моих книг - выручалочек опубликовала в отдельном посте в блоге. Нажимайте на ссылку внизу, чтобы зарядиться родительским энтузиазмом.

КНИГИ ДЛЯ ИГР И РАЗВЛЕЧЕНИЯ С ДЕТЬМИ. СПИСОК

Если вам понравился пост, а информация оказалась полезной и интересной, пожалуйста, не забудьте поделиться этим со мной в комментариях! Я очень ценю ваши добрые слова и обратную связь от читателей.

ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика