Королевские сады

Город польских королей Краков славится не только замком на берегу реки Вислы, но также располагает Королевскими садами на оборонительной стене крепости. Сады интересно посетить с детьми, чтобы рассмотреть старые кирпичные тротуары, королевскую беседку, виноградники, а также дубовые ящики с цветами и лекарственными травами. 

Сад королевы Боны (польск. Ogrody Królewskie) на оборонительной стене замка Вавель был заложен предположительно в 1536 году. Польская королева Бона Сфорца д’Арагона была родом из Италии. Она славилась своей красотой и энергией. Ей принадлежала верхняя часть сада, в то время как нижняя часть сада принадлежала ее мужу, польскому королю Сигизмунду I. 

 

В Королевские Сады сегодня можно попасть через Австрийские ворота на холме, которые находятся напротив улицы Kanonicza. Ориентироваться можно на "Дом Длугоша" по адресу Kanonicza 25. 

 

Сады работают:
Понедельник: 9.30-16.00
Вторник - воскресенье: 9.30-17.00

Билеты: нормальный 5 PLN, льготный 2 PLN.

Готовый пин, если вы хотите сохранить это место - в Pinterest, для планирования своего путешествия по Польше и в Кракове.

 

Просто наведите курсор на фотографию и нажмите Pin it (сохранить в Pinterest).

Королевские сады у стен замка Вавель действовали до конца XVIII века. Во время попыток восстановить Королевские сады на их нижней части были построены теннисный корт и бассейн, который просуществовал до 2004 года.

 

В настоящее время на верхней части для туристов обустроена экспозиция с дубовыми ящиками и различными растениями, представляющая реконструкцию Королевских садов XVI века.

Чтобы выйти из сада, нужно вернуться к Австрийским воротам назад и спуститься с холма.

Внизу, где под замком Вавель протянулось парковое кольцо, есть замечательная детская площадка "Археологическая"/Archeologiczny ogród zabaw w Krakowie. В основу проекта площадки создатели положили близость Археологического музея и воссоздали здесь элементы разных археологических эпох: деревянный холм для лазания, домик, металлические карусели различных форм. Рекомендую для посещения с детьми всех возрастов :)

 

Если вам понравился пост, а информация оказалась полезной и интересной, пожалуйста, не забудьте поделиться этим со мной в комментариях! Я очень ценю ваши добрые слова и обратную связь от читателей.

 

Не пропустите обновления блога и подписывайтесь на уведомления с помощью формы:

 

За блогом также можно следить через страницу в Facebook - Блог: Краков, книги и путешествия.

Нажмите "Подписаться и приоритет в показе". 


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика