Книги о насекомых для детей

Каждому родителю предстоит ответить на тысячу вопросов о мире вокруг. Эта участь не миновала и нашу семью, поэтому ежедневно мы погружаемся в мир букашек, комаров, жуков и других обитателей полей, лугов и лесов. 

 

Как устроена бабочка и чем разные виды отличаются друг от друга, как выглядят пчелиные соты, где живет муравьишка и что едят насекомые? Ответы на эти и сотни других вопросов о насекомых можно найти в энциклопедиях и книгах в данной подборке.  

Стефан Каста. Моя книга бабочек


Книга рассказывает, как устроена бабочка, и чем разные виды отличаются друг от друга. В ней описаны более тридцати видов порхающих красавиц, благодаря чему книгу можно использовать как определитель бабочек.

Райхенштеттер Фридерун. Энас-Книга. Познавательные истории.

 

Это моя любимая серия, с которой и началось наше увлечение насекомыми. Красочные познавательные истории рассказывают о жителях лугов, пчелах и муравьях. Превосходные иллюстрации и увлекательное повествование о маленьких созданиях:

• Где живёт муравьишка.
• Божья коровка и другие обитатели луга.
• Как живёт пчёлка. 

Ирина Гурина. Как появляется бабочка.

 

Тоненькая книжка о чудесных превращениях из куколки в бабочку.

Марлье Делаэ. Маруся на каникулах: На даче.


Истории о девочке Марусе на каникулах в деревне. Повествование книги увлекательно рассказывает о том, какие насекомые живут в лесу,  и как важно беречь природу.
Легкий и простой текст, читается на одном дыхании. Приятные картинки, страницы в прочном толстом переплете.

 

В этой книге наша любимая Маруся отправляется на дачу к подруге Ане. Оказывается, папа Ани - энтомолог, он изучает насекомых. Вместе с Марусей и Аней читатель узнает много интересного о насекомых, рассмотрит под микроскопом и в лупу жучков, побывает на празднике насекомых.

Анне Меллер: Гнезда, норы и горшки. Как насекомые заботятся о потомстве


Мы все прекрасно знаем, как выглядят муравейники и пчелиные соты. Но какие дома строят для своих малышей другие насекомые?

Гончарная оса лепит настоящие глиняные горшки, жук-навозник скатывает шарики из овечьего помета, а долгоносик скручивает листья в трубочку наподобие сигары. О том, как красива и разумна "архитектура" этих жилищ, рассказывает книга Анне Мёллер.

Майк Анвин. Кто живёт у нас на даче. Букашки


На страницах этой книги читателю предстоит угадать, кто прячется на картинке под камнями, листочком или под землей. Следом за "загадкой" есть ответ и интересные факты о насекомом. 
 

Дженкинс Пейдж. Про хвосты, носы и уши. Интересные факты о животных

 

Чудесная книжка, 32 страницы. На первом развороте изображены носы/уши/глаза/лапы с вопросом о том, зачем нужна эта часть тела и кому она принадлежит?  Следующий разворот показывает изображение животных, которым принадлежат части тела.
Увлекательная игра-чтение, мы всей семье отгадываем животных и рассматриваем картинки. Из насекомых здесь пауки, сверчок и комар.

Ангела Вайнхольд. Кто такие насекомые.

 

В этой энциклопедии собрано много интересных фактов из жизни насекомых: кто такие насекомые, как они видят, слышат и осязают, что едят, как появляются на свет и живут.
Информация преподнесена легко, увлекательно и очень красочно. Ну и, конечно, множество открывающихся окошек — это радость для любого ребенка.
 

Дельфин Урвуа: Мои маленькие открытия. Рабочая тетрадь


Книга рассказывает об окружающем мире: растениях, насекомых, животных, континентах и о Космосе. В ней содержится более 50 увлекательных игр и заданий. Ребёнок знакомится с природой, развивает внимательность, мастерит поделки и рисует.

 

Дианна Астон. Жук всегда осторожен

 

Эта книга познакомит маленького читателя с жуками! Они обитают везде: под землей и на ее поверхности, в воде и в воздухе. Но встретить их нет так просто: жуки осторожны.

В этой книге можно рассмотреть жуков из разных уголков планеты и узнать, как они появляются на свет, как устроены, как передвигаются и чем питаются. На каждом развороте вас ждут интересные факты и прекрасные иллюстрации. 

 

Дианна Астон. Бабочка не спешит

 

В этой книге ребенок познакомится с самыми красивыми насекомыми на нашей планете - бабочками. Стоит отметить прекрасные иллюстрации книги и интересную подачу фактов о жизни бабочек.  
 

Изучать вместе с ребенком насекомых, находить новые книги и энциклопедии по теме, рассматривать жучков в траве и охотиться за бабочками - для меня это простой способ быть рядом с ребенком, проводить время вместе и получать удовольствие от общения. 

 

Чтение книг при этом становится самым простым шагом к качественному общению.

 

Ребенок сидит рядом, слушает мамин голос, который звучит только для него. Он чувствует, что значим и важен для родителя. А в семье для него есть место, где его слышат и видят, с его интересами и вопросами к миру. И это ощущение своей значимости помогает малышу расправить крылья и задавать еще больше вопросов о жизни, находить силы на исследование себя и пространства вокруг. 

 

Читайте вместе с детьми и изучайте окружающий мир. Пусть лето подарит вам теплые совместные воспоминания, энергию познания и творчества  вместе с ребенком.


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика