Читаем ВСЛУХ детскую книгу Лоренц Паули "РИГО И РОЗА"

Герои этой детской книги - леопард из зоопарка Риго и  маленькая мышь Роза. Что может быть общего между двумя столь разными животными? Дружба, "яркая, теплая, большущая и вкусная", настолько, что еле помещается в одну книгу!

 

Риго кажется надежным взрослым, который крепко стоит на четырёх лапах, трезво смотрит на жизнь, ворчит на дождь и любит спать. 

Роза – фантазёрка и немного бунтарка. Она выглядит очень самоуверенной мышью, но при этом она нуждается в близком друге, который не только защитит, укроет от холода в плохую погоду, но и всегда скажет правду. 

Они – классические идеальные друзья, дополняющие друг друга. Эти двое одинаково смотрят на мир - с любопытством и юмором. Их встреча происходит случайно, но они быстро понимают, что им хорошо и интересно быть вместе.

Каждая из 28 историй  -  всегда весёлая и необычная, обязательно философская.

Книга о дружбе этих двух животных - настолько же взрослая, как и детская, одновременно. 

- Знаешь почему мы так хорошо понимаем друг друга, Риго? - прошептала ему на ухо мышь.

Роза засмеялась и обняла леопарда за шею.

- Просто нам с тобой вместе очень-очень хорошо!

Каждый день - особенный... Мы с тобой можем отпраздновать этот обычный особенный день. 

Автор книги Лоренц Паули - швейцарский писатель. Он работал воспитателем детского сада, поэтому хорошо знает детей. Лоренц Паули придумывает пишет радиоспектакли, пишет книги и тексты песен.

 

Персонажей Риго и Розу и их философский мир нарисовала швейцарская художница Катрин Шерер. Она окончила Базельский университет, преподаёт в школе речевой терапии. Катрин нарисовала иллюстрации к 23 книгам, восемь из которых она написала как автор.

 

Истории о животных находятся в центре иллюстрированных работ Шерер. "Мои книжки с картинками полностью о животных. - говорит она в одном из интервью. - Они скалят зубы, у них большие уши, торчащие волосы и хвосты. С другой стороны, у них человеческие лица и эмоции..."

ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

На видео ниже мы читаем с детьми истории о Риго и Розе вслух и рассуждаем о прочитанном.

Рисуем собственную историю по мотивам сюжета и играем в игру “Угадай, кто я?”

 

В основу всего видео я положила африканские музыкальные мотивы, потому что главный герой книги - африканский леопард из зоопарка. 
Я чувствую большое удовлетворение от проделанной работы: съемка, монтаж и публикация этого фильма. 

Я вложила собственные идеи в задумку сюжета, оформление и результат в целом. То, что было у меня в голове, сейчас живет самостоятельной жизнью на площадке YouTube. Это как ребенка задумать, родить и потом выпустить в жизнь. Волнительно и прекрасно! 

Если будете смотреть, поделитесь потом своими впечатлениями, пожалуйста. 

28 историй книги напоминают философские притчи. Смешные, мудрые и глубокомысленные эпизоды из жизни в зоопарке затрагивают абстрактные вещи. Например, что значит быть рядом и быть далеко, где конец нашего мира (и есть ли он вообще), что значит быть свободным, или когда мы испытываем радость и грусть.

Прекрасная возможность, читая эту книгу, обсуждать подобные вопросы с ребёнком. 

 

28 историй. Это значит, что почти целый месяц не надо выбирать, что почитать перед сном. Одна небольшая история на ночь с философской ноткой - и довольна оба: родитель и ребенок. 

Если вам понравился пост, а информация оказалась полезной и интересной, пожалуйста, не забудьте поделиться этим со мной в комментариях!

Я очень ценю ваши добрые слова и обратную связь от читателей.

 

За блогом также можно следить через страницы:

 

Facebook Блог: Краков, книги и путешествия

Инстаграм: @melnikova.tatiana

ОТПРАВИТЬ МНЕ ЧАШКУ КОФЕ

Поддержите мой блог на платформе buymeacoffee.com.

Одним кликом вы можете отправить мне 1, 2 и больше чашек кофе. А может быть новую книгу :)

 

Спасибо вам за поддержку!


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика