5 источников энергии для мамы

О энергетических ресурсах принято говорить внутри корпоративной среды, бизнеса и видимого производственного труда.

В то время, как родительский и материнский труд нельзя измерить и оценить, о выгорании и усталости в этой сфере - звучит мало.  

 

Откуда мы, как родители, получаем силу, терпение, мудрость и хорошее настроение?

Что является для нас топливом и источником энергии?

 

Много опыт накоплено в поле бизнеса, управления проектами, персоналом и личной эффективности руководителя. 

Почему бы не применить часть знаний в быту, домашних делах и в поле родительской ответственности?

Несправедливо скрывать менеджерские вещи от родителя и домохозяйки, которые тоже находятся в условиях выживания многозадачности.

 

В книге "Маленькие ритуалы для больших достижений. 4 простые привычки, которые сделают вас счастливым и эффективным" автор - трансформационный коуч Сара Милн Роу - дает рекомендации, как быть эффективным и многое успевать. Попробуем применить эту модель в бытовой родительской сфере!

 

Автор книги "Маленькие ритуалы..." раскрывает 5 видов энергии, которые оказывают нам важнейшую помощь в том, чтобы проявлять себя наилучшим образом:

 

• энергия тела
• энергия настроения
• энергия разума
• энергия цели
• и человеческая энергия

 

1. Энергия тела

Когда энергия тела на низком уровне, мы не высыпаемся, нет регулярных физических нагрузок, то наша способность справляться с детьми и делами одновременно значительно ухудшается. 

Как поддерживать?

Для того, чтобы поддерживать высокий уровень энергии тела, нужен разумный баланс всех четырех факторов:

1) сна, 2) потребления воды, 3) обязательной физической нагрузки и 4) сбалансированного питания. 

Когда мы высыпаемся, то можем быть лучше во всем

О физической нагрузке и сбалансированном питании - рекомендую книгу с современными исследованиями  "Мой лучший друг — желудок. Еда для умных людей" российского врача - диетолога и научного  журналиста Елены Мотовой.

 

А вот как высыпаться маме с маленькими детьми - вопрос посложнее :)

  • Будильник для отхода ко сну. Я не задерживаюсь вечером и иду спать вовремя.
  • Я отключаю все гаджеты за час до отхода ко сну. Стараюсь, но это очень трудно!
  • Когда мне сложно заснуть, я просто отдыхаю, расслабляюсь и слежу за дыханием. Это тоже отдых!
  • Проветриваю комнату и включаю на ночь увлажнитель воздуха.
  • Я не пью кофе за 10 часов до сна.
  • Я делаю короткий перерыв на сон в середине дня. Включаю практику глубокого расслабления и выполняю всю последовательность действий за диктором. Даже вместе с детьми.

2. Энергия настроения

Имея в запасе энергию тела в достаточном количестве, мы чувствуем себя в лучшей форме, чтобы генерировать энергию настроения. Под настроением имеется в виду эмоциональная стабильность; умение взять паузу, когда эмоция захватывает и движет нами. Также уравновешенность, мягкость, самоконтроль.

↺ Как поддерживать?

Для поддержания и создания уровня стабильного настроения автор предлагает телесные упражнения, вроде сознательной улыбки мышцами лица, фокус внимания на дыхании, уверенная поза и ступни твердо на полу (ощущение "почвы" под ногами).

Также слушать музыку, сохраненные плейлисты и танцевать, подпевая в такт.

Здесь же Кэтлин  Миллер и соавторы предлагают поддерживать энергию настроения с помощью внутреннего диалога с самим собой и приятных триггеров, за которые можно держаться (предметы, воспоминания, ощущения, образы).

Имея первые две энергии в запасе, мы можем сфокусировать свой разум на том, что важно.

3. Энергия разума

Энергия разума  – это то чем мы пользуемся, чтобы принимать сознательные решения. Энергия разума имеет центральное значение для принятия полезных, осознанных решений. Она помогает нам концентрироваться, решать проблемы, быть креативным, строить отношения и по-настоящему, с неподдельным любопытством, слушать собеседника.

 

 

Чем эффективнее мы фокусируем энергию разума, тем больше вероятность, что мы сможем принимать лучшие решения и становиться лучше – в чем угодно. 

↺ Как поддерживать?

Медитация/отдых или дыхательные практики, прежде чем начать работу.

Сфокусироваться на одном небольшом деле и сделать его до конца (привет, полезная однозадачность!)

Минимализировать количество решений, которые необходимо принять в течение промежутка времени. Усилия, затрачиваемые на принятие одного решения, исчерпывают нашу энергию разума в целом.

Найти благоприятное место для сосредоточения.

Мы генерируем эти три энергии внутри себя.

Два оставшихся вида энергии – энергия цели и человеческая энергия – генерируются в результате контактов с другими.

4. Энергия цели

Когда у нас есть способы связываться с четкой целью, которая для нас важна, нам легче прилагать свои усилия и действовать эффективно. Энергия цели включается, когда мы соединяем то, что делаем, с пониманием, почему это важно для кого-то еще, кроме нас.

Это энергия, которая бьет ключом при обретении смысла, выходящего за рамки нашего личного интереса. Она насыщает наши поступки более широким, более масштабным содержанием. 

↺ Как поддерживать?

Автор книги рекомендует отводить специальное время, чтобы поговорить с людьми, которые вас вдохновляют. Для поддержания энергии на этом уровне можно написать себе письмо из будущего, описывающее, как вы совершили те значимы вещи, к которым стремились.

Вопросы, которые помогут зажечь энергию цели:

• Что для вас действительно важно?
• В какие моменты вы ощущаете силу энергии цели?
• Как бы вы описали себя, когда контактируете с ней?
• Что заставляет вас оживляться?
• Кто вдохновляет вас быть лучше?
• Что будет для вас важно через десять лет?
• Какой вклад вы хотите внести в этот мир? В свою семью?

5. Человеческая энергия

Человеческая энергия - это энергия, которую мы получаем от других и отдаем другим. Эта энергия сопровождает любое взаимодействие. 

Мы подаем и ловим сигналы человеческой энергии непрерывно

↺ Как поддерживать?

Осознанно подходите к управления человеческой энергией. 

Создавайте моменты «разумного эгоизма», чтобы восстанавливаться и запасаться разного уровня энергиями. 

Выключайте свои электронные устройства, чтобы оставаться внимательными, сосредоточенными в общении.

 

Почему это важно?

Мы часто ожидаем, что будем хорошо проявлять себя на уровне разума, сознательности, действий и принятия решений.

На самом деле трудно планировать наперед, быть эффективным здесь и сейчас, строить качественные отношения с окружающими, когда резервуары первых двух-трех уровней энергии пусты.  

 

Это давно прописанные истины в производственной и бизнес среде. Отовсюду говорят о выгорании на работе, расставлении приоритетов в бизнесе. Почему бы не применить эти знания в родительстве? 

 

Нашими энергиями следует управлять в конкретном порядке. Мне, как матери, необходимо заботиться о своей энергии тела и настроения в первую очередь. И следом ожидать от себя эффективности в быту, принятии решений и взращивании детей. 

 

К сожалению, наши дети не могут подождать до тех, пока мы наполнимся внутренние баки топливом для жизни. Родительскую ответственность также нельзя отложить или поставить на паузу. 

Но мы, взрослые, можем говорить об этом в обществе. Наши голоса способны что-то изменить, в том числе и в нашей собственной жизни. 

 

А пока пролистайте способы поддерживать уровни своих энергий еще раз. Составьте себе список пополнения своих ресурсов и не забывайте о себе, своем теле и настроении. Вложения в себя позволяют быть эффективнее во всем остальном

 

Еще идеи пополнения ресурса - на сайте "Заботливая альфа - развитие на основе привязанности" в статье:

"В помощь уставшей маме. Инфографика"

Если вы будете уделять больше внимания энергии своего тела, то рано или поздно найдете простые способы чувствовать себя лучше и достигать большего

Понравится пост, но нет времени сразу прочитать? Сохраните пост к себе в Pinterest.

Когда будете выбирать книги для чтения, фотографии для вдохновения будут у вас под рукой. Просто наведите курсор на фотографии ниже и нажмите Pin it (сохранить на вашей доске в Pinterest).

Пинтерест можно использовать, чтобы находить картинки для вдохновения, идеи и интересные продукты. Также на этой платформе удобно создавать закладки страниц для отложенного чтения или делиться информацией с друзьями. 
Обязательно подписывайтесь на мою доску "Книги для родителей":


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика