Книги о беременности и родах

Недавно я посмотрела онлайн конференцию "Разные взгляды на роды и беременность" от проекта doula.link.

Казалось бы, мои вторые роды (в Польше) давно позади. Нашему младшему ребенку уже больше года. Но все-таки тема родов и поддержки материнства до сих пор не оставляет меня равнодушной.

 

Среди спикеров конференции оказались те авторы, книги которых я как раз читала, когда готовилась к родам.

Мне захотелось вспомнить и собрать книги, которые помогали мне, поддерживали и просвещали во время беременности. 

1. Оден Мишель. Возрожденные роды 

Мишель Оден, французский врач, организовал в Питивьере, недалеко от Парижа особую атмосферу для родов, где женщины могут рожать так как им захочется, в любой позе, в воду, или любым другим образом. Врачи и акушерки здесь только следят за процессом и стараются вмешиваться только в случае необходимости.

 

Это книга стала моей самой первой книгой по теме о родов и беременности. Легкая, вдохновляющая.

С этой книги я начала аккуратно присматриваться к вагинальным родам, вопреки своми страхам и предпочтениям. 

 

В книге меня затронул взгляд на роды как на  семейный процесс, интимный и сексуальный. Тогда как в массовом сознании это событие воспринимается как медицинская процедура, где главные - это врачи и медперсонал, которые направляют, указывает и командуют.

У Одена я увидела новый взгляд на роды, где главная  - все-таки женщина. Ведь роды - это то, что происходит с ней, с ее телом, ее ребенком. Роженница  - это субъект происходящего, деятельное лицо в родах.

 

У нас есть чувства, желания, ожидания, - для всего этого может быть место в родах. 

 

Организм женщины предназначен к тому, чтобы родить. До этого мне казалось, что роды что-то мучительное и невыносимое. И я должна подготовиться, что-то особенное знать или что-то специальное делать на родах. Но книга Мишеля Одена подарила мне понимание о том, что природа действует внутри нас, запускает родовые процессы.

 

В родах нам необходимы доверие к телу, к себе, к большому замыслу.

2. Акин, Стрельцова: Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия

Книга об осознанном зачатии, здоровой беременности и естественном рождении, с большим акцентом на все естественное :)

 

В книге рассматриваются вопросы подготовки к рождению ребенка как великому таинству. Авторы предлагают будущим родителям самим определять, где и как появится на свет их дитя (мягкий физиологический подход и клинический).

Огромное внимание уделено грудному вскармливанию ребенка, питанию матери, подготовке ко встречи с малышом, здоровью женщины, послеродовым проблемам.

3. Пенни Симкин: Партнер в родах. Полное руководство по родам для пап, доул и всех, кто сопровождает роды

КУПИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ НА ЛИТРЕС

Американская доула Пенни Симкин написала подробное и одновременно простое лаконичное пособие по родам.

Я взяла эту книгу с собой в роддом, и мы с мужем читали ее во время трудного и долгого процесса ожидания малыша.

Пенни подробно рассматривает физиологическую и медицинскую сторону родов, приводит таблицы, рисунки, схемы. 

 

На мой взгляд, эта книга - самая важная при подготовке к родам. Полноценное краткое руководство, содержит подробное описание стадий родов, возможных осложнений и действий в случае их появления, рассказывает о подготовке к родам и восстановлению после них.

 

Пенни считает, что рожающей женщине всегда необходим опытный, чуткий помощник, который способен уделить внимание и ее эмоциональным потребностям и поддержать на протяжении беременности, родов и послеродового периода.

 

"Партнер в родах" перевела на русский язык Надежда Шестакова, переводчица легендарной книги Деборы Макнамары “Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых”  и преподаватель Института Ньюфелда в России. 

4. Rhea Dempsey: Beyond the Birth Plan: Getting Real about Pain and Power

5. Rhea Dempsey: Birth With Confidence: Savvy choices for normal birth

 

Рия Демпси. Роды с уверенностью: выборы для нормальных родов

Рия Демпси - австралийская доула, спикер, писатель и также психотерапевт. Рия сопроводила тысячи родов и является  одной из самых уважаемых австралийских специалистов в области  работы с беременными, их родными и помогающими специалистами.

Она описывает эмоциональную подготовку женщины к родам, опираясь на науку о мозге, психологию, исследования в области акушерства и личные истории многих женщин, которым она помогала родить так, как они хотят.

 

Сначала я послушала вебинар на конференции @doula.link с Рией Демпси "Как ранее детство может влиять на роды и на жизнь после родов", где она глубоко раскрывала связь родов и жизненного опыта женщины. 

 

После в аккаунте doula.link присоединилась к книжному клубу, где книгу Рии "Birth With Confidence" читали и обсуждали вслух. Оставляю тут ссылку на видео, которое я смотрела. 
Особенно меня затронул взгляд автора на культуру родов, и как эта культура меняется и развивается. Рия пишет о  разных типах отношения женщины к боли, о кризисах уверенности в себе в период родовой деятельности, когда теряешь веру в себя и свои силы (это нормальный этап и абсолютно уместные переживания). 

Для меня книга Рии как будто бы не только про роды, а про жизнь в целом.

 

Нам часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда я больше не могу.../ мне страшно/ у меня нет сил/ я не справлюсь.

 

Как поступать в такие моменты жизни? Как помочь себе их пережить и поддержать себя?

6. Женя Носаль: Роды от природы

КУПИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ НА ЛИТРЕС

Женя Носаль - доула и ведущая курсов и семинаров для беременных, ведет популярный блог в Инстаграме @maminkurs

 

У Жени я прошла бесплатный марафон "Исцеление от страхов: глубокая проработка страхов беременности, родов и материнства" и ощутила на себе мягкий бережной подход автора материнству. 

Добрая и приятная книга, в которой, как мне кажется, Женя предлагает взять ответственность за свои роды на себя, а не перекладывать на плечи врачей.

"Я хочу, чтобы мои роды прошли благополучно, безопасно для меня и малыша, я хочу, чтобы меня окружали люди, которые будут давать мне заботу и веру в себя"

Обычно я читаю несколько книг одновременно. Поэтому использую Трекер, чтобы не забывать, какие важные и полезные книги на моей полке и дочитывать их до конца.

 

С помощью Трекера удобно держать все книги под контролем, отслеживать прогресс и не забывать о своем намерении читать.

 

Я сама придумала этот Трекер и нарисовала с иллюстратором. 

КУПИТЬ ТРЕКЕР

Поддержите мой блог на платформе buymeacoffee.com

Одним кликом вы можете отправить мне 1, 2 и больше чашек кофе. А может быть новую книгу :)

 

Спасибо вам за поддержку и до встречи в новых постах!

МОЙ КАНАЛ НА YOUTUBE
INSTAGRAM
TELEGRAM КАНАЛ

  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика