Читаем малышам о приключениях

В первые года жизни выберите подходящий момент, чтобы познакомить малыша с жанром приключений. Дети быстро понимают, что приключения - это встреча с новым и неизведанным. Они слушают, буквально затаив дыхание, выдуманные истории о героях, которые отправились в странствия ("Кораблик еще никогда не плавал в большой портовый город"). Или истории с калейдоскопом сюрпризов (а они обязательно случаются на пути). Истории с преодолением себя и внутренним ростом (ведь  из приключений никто не возвращается прежним ;)

 

В книгах о приключениях - для самых маленьких, часто есть цикличность. Повторения и предсказуемость так нравятся малышам! 

 

Гулял мышонок по лесу, и вдруг лиса бежит...

Гулял мышонок по лесу, и вдруг сова летит...

...и вдруг змея шуршит...

 

Или вот:

 

Чистое белье в корзине лесной прачки Ухти-Тухти принадлежало птичке Малиновке, птичке Синичке, бабушке Крольчихе и Дрозду.

Люси и Ухти-Тухти связали белье в узелок и стали спускаться по тропинке, чтобы раздать одежду лесным зверькам:

птичкам, кроликам, мышатам и т.д.

 

В этой подборке я собрала самые классные книги о приключениях. Пора познакомить наших малышей с жанром "дорожных романов".

Присоединяйтесь!

Груффало Д. Дональдсон

 

Мы с дочерью начали приключенческий жанр - со стихов Джулии Дональдсон "Груффало" (чуть раньше, чем ей исполнилось 2 года). История про хитрого, умного и находчивого мышонка не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Сюжет и иллюстрации будут интересны детям от 2 до 7 лет.


В "Груффало" прекрасно все: текст, иллюстрации, формат и бумага. Сказка написана в стихах, и вот это простой звучный ритм мы с дочерью выучили наизусть. Да, так просто он запоминается. 

 

— Еда, — воскликнул Груффало, — сама шагает в рот!

Я положу тебя на хлеб, и выйдет бутерброд.


Груффало - это персонаж из мира фантазий и сказочных сюжетов. С этим миром рано или поздно знакомится каждый ребенок: страшилища, баба-яга, морские чудовища... Страшного зверя Джулия Дональдсон прорабатывает детально, раскладывая его по "кусочкам". Это хороший способ работать со страхом - посмотреть ему в глаза, разобрать на составляющие (зубы, когти, рога):


Есть у него клыки, и когти тоже есть,
И преогромнейшая пасть, а в ней зубов не счесть.
Глаза огнём горят, язык черней черники,
В шипах лиловых вся спина, и вид ужасно дикий!



В истории  страшный Груффало выдуман Мышонком, чтобы  обвести вокруг пальца хищных зверей в лесу. Классический прием: Джек – победитель великанов, мальчик-с-пальчик, все они – против чудовищ, которых можно победить только хитростью и смекалкой.

Я читала, что за основу сюжета Джулия Дональдсон взяла китайскую народную сказку о девочке и тигре: по следам девочки шёл тигр, но она думала, что все звери боятся её, хотя на самом деле они боялись тигра.

КУПИТЬ PDF книгу на ЛИТРЕС

Лизелотта. Пропала посылка! Александр Штеффенсмайер

Классная и добрая история для самых маленьких о почтовой корове Лизелотте. Отдельная любовь - иллюстрации этой книги, созданные автором - немецким художником Александром Штеффенсмайером.

 

Мы читаем эту книгу в электронном виде с экрана компьютера. По моей реферальной ссылке вы тоже можете купить свою книгу - в магазине Литрес.

В этом случае для вас цена книги не меняется, а я получаю небольшую комиссию.

Путешествие Кораблика. К. Исикава

 

Миниатюрная книжечка про Кораблик от издательства Поляндрия. Не знаю, в чем секрет японского писателя Кодзи Исикава, но дочь не выпускает из рук его историю о маленьком Кораблике.

Небольшой формат (17 на 17 см), простой сюжет, понятный даже годовалому ребенку и минималистические картинки - книга просто образец эстетического удовольствия! 

В конце книги есть раскладушка с панорамой порта. Нам с Аней нравится находить здесь мелкие детали: фонарь на улице, кошку или корабли. И ту самую девочку, которая ждет письмо с Корабликом.

Текст простой, но не примитивный, и его как раз столько, сколько может выдержать малыш 1-2 лет, не перелистывая на следующую страницу. Я иногда добавляю немного от себя, задаю пару вопросов и комментирую по тексту книги.

Кстати, такие миниатюрные книжечки стоят у нас в одной коробке вместе с картонными и другими детскими книгами малого формата. Коробка стоит в игровой на полу - в постоянном доступе ребенка. И я заметила, что дочь часто достает оттуда книжечки сама: может засидеться над картинками, перелистывая и озвучивая истории своим детским лепетом.
Путешествие кораблика" - это "must have" для такой книжной коробочки в зоне доступа малыша. Развивает интерес к чтению и эстетическое восприятие жизни. Текст, картинки и оформление "Кораблика" выше всяких похвал. 

КУПИТЬ PDF книгу на ЛИТРЕС

Это грузовик, а это прицеп. А. Орлова

 

Понятная книжка для самых маленьких с озорными картинками и множеством звукоподражаний, которые так полезны для развития речи. Иллюстратором приключенческой истории "про Грузовик и Прицеп" стала Ольга Демидова, художник со своим узнаваемым красочным и оптимистичным стилем.

 

Каждый раз после прочтения, наш маленький читатель объявляет себя "прицепом".

А грузовик тогда кто?

Не сложно догадаться, ведь в книге это совершенно ясно: грузовик большой и едет впереди, у него есть мотор и руль, он целеустремленно и сосредоточенно смотрит вперед, заботится о прицепе и ночью прокладывает для обоих дорогу светом своих фар.

Ответ хорошо знают взрослые, но и маленькие дети сразу чувствуют эту естественную природную иерархию отношений "ребенок, следующий за заботливым родителем". 

 

Ухти-Тухти. Б. Поттер

 

Ухти-Тухти появилась на нашей полке, когда дочери исполнился год. Мы честно рассматривали иллюстрации Бориса Калаушина: девочка Люси отправляется на поиски своих носовых платочков и вдруг знакомится с лесной прачкой ежихой Ухти -Тухти. Но текст не читали, на тот момент он казался сложноватым и длинным.

 

Плотная мелованая бумага благополучно дожила до двух-летия малышки, когда по уже знакомым иллюстрациях выстроился сказочный сюжет с повествованием. Наконец, мы можем не только рассматривать иллюстрации, но и читать. 

Я особенно прониклась творчеством английской детской писательницы и художницы Беатрисы Поттер, когда посмотрела биографический фильм "Мисс Поттер". История одной мужественной и целеустремленной души в консервативной Англии 19 века учит верить в себя и идти своей дорогой. Ее «Сказку о Кролике Питере» не принимали к печати ни в одном издательстве, зато сегодня волшебные сказки про Кролика Питера, Бельчонка Тресси, Мышонка Джонни и других - любят и читают дети во всем мире. 

КУПИТЬ PDF книгу на ЛИТРЕС

Жужино сокровище. Лиза Морони

Простая и понятная история для самых маленьких - о летних приключениях, полная юмора и неожиданностей. 

Чудесные картинка нарисовала автор книги шведская художница Лизы Морони.

 

Отыщется потерянное сокровище или нет - ответ в конце книги для тех, кто пройдет вместе с Жужей ее приключение. 

 

Где обедал, воробей? Самуил Маршак

Невозможно обойтись без похождений воробья в зоопарке, если речь идет о приключенческом жанре для самых маленьких. 

Мне нравится именно это издание знаменитого стихотворения С. Маршака с классическими иллюстрациями М. Скобелева - в новом, интерактивном воплощении "Лабиринт".

В переплет надежно вставлена ляссе с картонной фигуркой воробья. Так что можно играть с ребенком во время чтения. Малыши это обожают!

 

на последнем развороте - объемная бумажная конструкция с пастью крокодила, из которой воробья нужно спасти. Это самая остросюжетная часть истории :)

 

Книга небольшая, удобно будет брать с собой. Плотный и прочный глянцевый картон.

Сказка об умном мышонке. С. Маршак

 

Моя мама часто читала перед сном "Сказку о мышонке", наверное поэтому мне так хотелось поставить ее и на нашу детскую книжную полку. 

К сожалению, я не нашла издания с иллюстрациями А.Савченко, как в моем советском детстве. Настолько мне запомнились те нарисованные фрагменты издания 1988 г, что любую другую художественную интерпретацию мои глаза воспринимают с трудом. 

Кстати, если скучаете по детству, то вот здесь есть скан всех страничек старого издания: ссылка

 

Книжка от "Малыша" нас тоже устроила: очень низкая цена, приятные картинки и легкий вес (что важно при почтовой доставке).

 

История Умного Мышонка напоминает Груффало. Посудите сами: хитрый и находчивый Мышонок встречает в лесу хищных зверей и чудом не становится добычей последних.

 

Покатился он с пригорка,
Видит: маленькая норка.
В этой норке жил зверек -
Длинный, узенький хорек.

...

А мышонок - прямо в лес
И под старый пень залез.
Стали звать мышонка белки:
- Выходи играть в горелки!

...

А навстречу шла ежиха
Вся в иголках, как портниха.

 

Но целый и невредимый он возвращается домой:

 

Шел он, шел, взошел на горку
И внизу увидел норку.

То-то рада мышка-мать!
Ну мышонка обнимать.

Зу играет в привидение/Зу готовит завтрак/Зу катается на велосипеде
Гэ Мишель

Очень добрая серия книг  про маленького зебренка Зу, который живёт вместе с мамой и папой. 

Я обожаю эти истории, написанные и нарисованные талантливым французским художником Мишелем Гэ для самых маленьких.

 

Большие картинки на каждой странице, текста немного, как раз достаточно для того, чтобы ребенок успел рассмотреть картинку и последовать вслед за Зу.

КУПИТЬ PDF книгу на ЛИТРЕС

Гриша и шмель Жужа. Маргарита Жизникова

Добрые и познавательные истории совместных приключений маленького мальчика и шмеля.

 

Истории короткие, Текст книги вроде бы несложный, но я все равно стремлюсь его упростить и пересказать своими словами - для малыша.

Красивые минималистичные картинки в карандашном стиле позволяют передать сюжет маленькому читателю, пока он еще не потерял нить повествования. 

Друзья, если вы хотите отложить эти книги на будущее, и вернуться к ним позже, то предлагаю вам сохранить любую из трех картинок ниже - в вашем Pinterest аккаунте. 

Просто наведите курсор на фотографии ниже и нажмите Pin it (сохранить на вашей доске в Pinterest).

Пинтерест можно использовать, чтобы сохранять картинки для вдохновения, идеи и интересные продукты. Также на этой платформе удобно создавать закладки страниц для отложенного чтения или делиться информацией с друзьями. 

 

Обязательно подписывайтесь на мою доску "Книги для детей". В моей подборке хороших книг для чтения с ребенком уже более 100 картинок и рекомендаций.

У нас в домашней библиотеке собраны все книги серии про малыша из семейства сонь -симпатичных грызунов, похожих на белок или хомяков.

Это идеальное чтение для малышей, которое нравится также и детям постарше.

В каждой истории - целое событие из жизни Бобо. Все это придумал и нарисовал талантливый швейцарский художник Маркус Остервальдер.

Приключения львенка. И. Гурина

Добрая серия историй о детенышах животных, которые растут и познают мир в живой природе. У нас на полке рядом со Львенком стоят "Приключения бельчонка", зайчонка и лисенка.

Иллюстрации очень красивые, реалистично изображены животные и окружающая их природа. Обложка мягкая, а странички плотные глянцевые.

 

Текст историй информативный, расширяет словарный запас ребенка. Но это не сказка в широком понимании, а больше повествование о повадках животных и дикой природе.

К сожалению, сюжет не захватывает и местами воспринимается тяжело. От жанра приключений здесь - только название в заголовке.

Но картинки все компенсируют. И еще цена, более чем приятная.

 

Расскажите, какие истории уже читали со своими малышами или в собственном детстве?  

 

Если вам понравился пост, а информация оказалась полезной и интересной, пожалуйста, не забудьте поделиться этим со мной в комментариях! Я очень ценю ваши добрые слова и обратную связь от читателей.

 

Не пропустите обновления блога и подписывайтесь на уведомления с помощью формы:

За блогом также можно следить через страницу в Facebook:

БЛОГ: КРАКОВ, КНИГИ И ПУТЕШЕСТВИЯ
КУПИТЬ ТРЕКЕР ЧТЕНИЯ

Обычно мы с детьми читаем несколько книг одновременно. Часто составляем список чтения заранее.

Поэтому я использую Трекер, чтобы не забывать, какие важные и полезные книги мы наметили прочитать и также отслеживать прогресс. 

 

С помощью Трекера удобно держать все книги под контролем и помнить о своем намерении читать.

 

Я сама придумала этот Трекер и нарисовала с иллюстратором. 

Поддержите мой блог на платформе buymeacoffee.com

Одним кликом по ссылке вы можете отправить мне 1, 2 и больше чашек кофе. А может быть новую книгу :)

 

Также переводы можно сделать на:

Яндекс-деньги (Юмоней)

PayPal tatyanamelnikova.pl@gmail.com

 

Спасибо вам за поддержку и до встречи в новых постах!


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика